O Comunique-se anunciou nesta quarta-feira os 10 indicados de cada categoria no Prêmio Comunique-se 2011. A votação da segunda fase, com acompanhamento e auditoria da Deloitte, fica aberta pelo site (www.premiocomunique-se.com.br) até o dia 1 de agosto, quando serão definidos três finalistas.

 
Após milhares de votos na primeira fase, que aconteceu de 14 a 29 de junho, os dez candidatos foram definidos após a votação na qual os usuários do Portal Comunique-se fizeram indicação livre de até dez de seus jornalistas prediletos.
 
Depois de definidos os três finalistas na segunda fase, a terceira etapa de votação vai acontece de 15 a 30 de agosto e irá definir os grandes vencedores. A festa de entrega do Prêmio acontecerá no dia 13 de setembro, no HSBC Brasil, em São Paulo.
 
Na edição 2011, o Prêmio Comunique-se tem o fetiche como o tema de sua festa. Na votação, os próprios jornalistas escolhem seus favoritos para os melhores do ano. “Além disso, ao invés de ser premiado por um trabalho específico, o jornalista é reconhecido por seu desempenho durante um período de tempo, sua carreira como um todo. É isso que faz com que todo jornalista tenha o fetiche de ganhar um Prêmio Comunique-se”, afirma Rodrigo Azevedo, CEO do Comunique-se.
 
O Prêmio Comunique-se é a principal premiação do jornalismo brasileiro. Em sua nona edição, já consagrou dezenas de profissionais.
 
Segue abaixo a lista de indicados:
 
Categoria Comunicação
 
Propaganda e Marketing
Jornalistas responsáveis pela reportagem e edição de matérias dos setores de comunicação e marketing, atuantes em veículos de TV, Rádio, Jornais, Revistas ou Internet.
 
Adonis Alonso – Blog do Adonis
Lena Castellón – Meio & Mensagem
Antoninho Rossini – Diário de S. Paulo / Rádio Bandeirantes
Janaína Langsdorff – Meio & Mensagem
Regina Augusto – CBN/Meio & Mensagem
Robert Galbraith – Meio & Mensagem
Luiz Alberto Marinho – BandNews FM e Jornal Metro
Marcello Queiroz – Propmark
Marili Ribeiro – O Estado de S. Paulo
Bruna Calmon – Multishow
 
Profissional de Comunicação Corporativa
Profissionais de departamentos de comunicação de empresas sediadas no Brasil, que desenvolvam um relacionamento sólido com a imprensa nacional
 
Marcelo Alonso – Vivo
Renato Gasparetto – Gerdau – RS
Flavia Pascoal – Hospital Nove de Julho
Sandro Luiz Rodrigues Rego – O Boticário
Jô Elias – Nokia
Janaína Tobita – TOTVS
Alexandre Loures – Ambev
Anninha Guerra – MTV
Paulo Marinho – Itaú
Marcelo Mendonça – Tam
 
Agência de Comunicação
Empresa legalmente constituída responsável pela prestação de serviços de assessoria de imprensa a terceiros
 
XPress Comunicação
In Press Porter Novelli – SP
FSB Comunicação
RMA Comunicação
Ketchum Estratégia
Imagem Corporativa
S/A Comunicação
Approach Comunicação
S2 Publicom
Textual Serviços de Comunicação – Textual
 
Categoria Colunistas
 
Colunista de Notícia
Jornalistas responsáveis por colunas periódicas, de caráter estritamente noticioso, em publicações impressas de veiculação nacional ou regional.
 
Guilherme Barros – Portal IG
Sonia Racy – O Estado de S. Paulo
Clóvis Rossi – Folha de S. Paulo
Lauro Jardim – Veja
Renata Lo Prete – Folha de S. Paulo
Monica Bergamo – Folha de S.Paulo
Miriam Leitão – O Globo
Ancelmo Gois – O Globo
Dora Kramer – O Estado de S.Paulo e Band News FM
Ricardo Noblat – O Globo
 
Colunista de Opinião / Articulista
Jornalistas responsáveis por colunas periódicas, de caráter estritamente opinativo e analítico, de veiculação nacional ou regional.
 
Carlos Heitor Cony – Folha de S. Paulo
Joelmir Beting – TV Bandeirantes / BandNews
Clovis Rossi – Folha de S. Paulo
Merval Pereira – O Globo / CBN
Jânio de Freitas – Folha de S. Paulo
Luis Nassif – TV Cultura/Ig
Eliane Cantanhêde Folha de S. Paulo
Roberto Pompeu de Toledo – Veja
Dora Kramer – O Estado de S.Paulo e Band News FM
Diogo Mainardi – Veja
 
Colunista Social
Jornalistas responsáveis por colunas periódicas, de caráter estritamente social, de veiculação nacional ou regional.
 
Hildegard Angel – Jornal do Brasil
Márcia Peltier – Jornal do Commercio Brasil/MarciaPeltier.com
Bruno Astuto – Jornal O DIA
Joyce Pascowitch – Glamurama
Cesar Giobbi – Revista Oscar / CesarGiobbi.com
Amaury Jr – Rede Tv!
Ana Carolina Rodrigues – Jornal da Tarde
Flavio Ricco – Uol
Joaquim Ferreira dos Santos – O Globo
Sonia Racy – O Estado de S. Paulo
 
Categoria Embraer do Correspondente Internacional
 
Correspondente Brasileiro no Exterior – Mídia Impressa
Jornalistas enviados para outros países por veículos de comunicação brasileiros (Jornais e Revistas), responsáveis pela cobertura jornalística de fatos internacionais e pelo envio das notícias ao Brasil.
 
Daniel Rittner – Valor Econômico
Fernando Duarte – O Globo
Fabiano Maisonnave – Folha de S. Paulo
Andrei Netto – O Estado de S. Paulo
Ariel Palacios – O Estado de S. Paulo
Gianni Carta – Carta Capital
Andrea Murta – Folha de S. Paulo
Gustavo Chacra – O Estado de S. Paulo
Assis Moreira – Valor Econômico
Jamil Chade – O Estado de S. Paulo
 
Correspondente Estrangeiro no Brasil
Jornalistas enviados ao Brasil por veículos de comunicação estrangeiros (TV, Rádio, Jornais, Revistas ou Internet), responsáveis pela cobertura jornalística de fatos brasileiros e pelo envio das notícias aos países de origem.
 
Jonathan Wheatley -The Financial Time
Mac Margolis – Newsweek Magazine International
Verónica Goyzueta – América Economia / MergerMarket
Paula Gobbi – BBC
Jens Glüsing – Revista Der Spiegel
Alexei Barrionuevo – The New York Times
Tim Vickery – BBC
Stanley Lehman – Associated Press
Alastair Stewart – Dow Jones
Leonardo Dias – Rádio RTP
 
Correspondente Estrangeiro no Brasil
Jornalistas enviados ao Brasil por veículos de comunicação estrangeiros (TV, Rádio, Jornais, Revistas ou Internet), responsáveis pela cobertura jornalística de fatos brasileiros e pelo envio das notícias aos países de origem.
 
Tim Vickery – BBC
Mac Margolis – Newsweek Magazine International
Verónica Goyzueta – América Economia / MergerMarket
Leonardo Dias – Rádio RTP
Alastair Stewart – Dow Jones
Jens Glüsing – Revista Der Spiegel
Jonathan Wheatley -The Financial Time
Alexei Barrionuevo – The New York Times
Stanley Lehman – Associated Press
Paula Gobbi – BBC
 
Categoria O Boticário do Jornalista de Sustentabilidade
 
Jornalistas responsáveis pela reportagem e edição de matérias relacionadas ao desenvolvimento sustentável, atuantes em veículos de TV, Rádio, Jornais, Revistas ou Internet.
 
Afra Balazina – O Estado de S. Paulo
André Trigueiro – Globonews / CBN
Leila Souza Lima – O Dia
Ana Luiza Herzog – Revista Exame
Sérgio Abranches – CBN
Rosenildo Ferreira – Isto É Dinheiro
Washington Novaes – Tv Cultura
Célia Rosemblum – Valor Econômico
Amélia Gonzales – O Globo
Andrea Vialli – O Estado de S. Paulo
 
Categoria Itaú Executivo de Veículo de Comunicação
 
Profissionais que ocupem cargos de diretor, diretor-executivo, diretor de redação, diretor de jornalismo, editor-executivo, presidente ou publisher em TV, Rádio, Jornais, Revistas ou Internet.
 
Claudia Vassallo – Diretora Redação – Exame
Douglas Tavolaro – TV Record
Vera Brandimarte – Diretora de Redação – Valor Econômico
Carlos Henrique Schorder – TV Globo
Ricardo Gandour – Jornal da Tarde / O Estado de S. Paulo
José Trajano – ESPN
Otavio Frias Filho – Folha de S. Paulo
Mariza Tavares – Rádio CBN
Rodolfo Fernandes – Diretor de Jornalismo – O Globo
André Luiz Costa – Rádio BandNews FM
 
Categoria Jornalista de Cultura
 
Mídia eletrônica
Jornalistas responsáveis pela reportagem e edição de matérias do setor de cultura, atuantes em veículos de TV, Rádio ou Internet.
 
Bianca Ramoneda – Globonews
Rubens Ewald Filho – R7/ClicTV
Carolina Ercolin – Rádio Bandeirantes
Zeca Camargo – TV Globo
Cunha Jr. – TV Cultura
Ana Paula Sousa – Folha de S. Paulo
Mauricio Kubrusly – TV Globo
Chico Pinheiro – Globonews
Edney silvestre – Globonews
Cadão Volpato – TV Cultura
 
Mídia impressa
Jornalistas responsáveis pela reportagem e edição de matérias do setor de cultura, atuantes em Jornais e Revistas.
 
Ana Paula Sousa – Folha de S. Paulo
Daniel Toledo Piza – O Estado de S. Paulo
Rosane Pavam – Carta Capital
Ubiratan Brasil – O Estado de S. Paulo
Isabela Boscov – Veja
Thiago Ney – Folha de S. Paulo
Jotabê Medeiros – O Estado de S. Paulo
Arthur Dapieve – O Globo
Artur Xexéo – O Globo
Luis Antonio Giron – Época
 
Categoria Oracle do Apresentador/ Âncora
 
Rádio
Jornalistas responsáveis pela apresentação de programas de rádio em estações AM ou FM, de alcance nacional ou regional.
 
Emílio Surita – Rádio Jovem Pan
Milton Neves – Rádio Bandeirantes
Luiz Megale – BandNews
Carlos Alberto Sardenberg – CBN
Tatiana Vasconcellos – BandNews
Milton Jung – CBN
José Paulo de Andrade – Rádio Bandeirantes
Eduardo Barão – BandNews
Adalberto Piotto – CBN
Lucia Hippólito – CBN
 
TV
Jornalistas responsáveis pela apresentação de telejornais de alcance nacional ou regional, em TV aberta ou canais pagos.
 
William Waack – TV Globo
Wiliam Bonner – TV Globo
Fátima Bernardes – TV Globo
Renata Vasconcellos – TV Globo
Ana Paula Padrão – TV Record
Boris Casoy – TV Bandeirantes
Celso Freitas – TV Record
Sandra Annenberg – TV Globo
André Trigueiro – GloboNews
Carlos Nascimento – SBT
 
Categoria Petrobras do Jornalista de Economia
 
Mídia eletrônica
Jornalistas responsáveis pela reportagem e edição de matérias do setor de economia, negócios e indústria, atuantes em veículos de TV, Rádio ou Internet.
 
Guilherme Barros – IG
Flavia Oliveira – Globo News
José Paulo Kupfer – TV Estadão / TV Gazeta
Luis Nassif – Agência Dinheiro Vivo / Cash
Joelmir Betting – Rádio e TV Bandeirantes
Celso Ming – Rádio Eldorado
Sergio de Castro – Globo News
Miriam Leitão – Rádio CBN / TV Globo / GloboNews
Denise Campos de Toledo – SBT / Rádio Jovem Pan
Fátima Turci – Record News
 
Mídia impressa
Jornalistas responsáveis pela reportagem e edição de matérias do setor de economia, negócios e indústria, atuantes em Jornais e Revistas.
 
Maria Cristina Frias – Folha de S. Paulo/ Agora S. Paulo
Flávia Oliveira – O Globo
Joaquim Castanheira – Istoé Dinheiro
Celso Ming – O Estado de S. Paulo
Ivo Ribeiro – Valor Econômico
Cristiano Romero – Valor Econômico
Mauro Zafalon – Folha de S. Paulo
Carlos Alberto Sardenberg – O Estado de S. Paulo
Marcelo Onaga – Revista Exame
André Siqueira – Carta Capital
 
Categoria Repórter
 
Mídia eletrônica
Jornalistas responsáveis pela apuração e produção de textos, independente da área, para TV, Rádio ou Internet.
 
José Hamilton Ribeiro – TV Globo
Luiz Carlos Azenha – Tv Record
Sônia Bridi – TV Globo
Rodrigo Vianna – TV Record
Fábio Pannunzio – TV Bandeirantes / BandNews
Ernesto Paglia – TV Globo
César Tralli – TV Globo
Andre Plihal – ESPN
Marcelo Canellas – TV Globo
Roberto Cabrini – SBT
 
Mídia impressa
Jornalistas responsáveis pela apuração e produção de textos, independente da área, para Jornais e Revistas.
 
Rubens Valente – Folha de S. Paulo
Elvira Lobato – Folha de S. Paulo
Chico Otávio – O Globo
Fausto Macedo – O Estado de S. Paulo
Clarissa Monteagudo – O Globo
Camila Fusco – Folha de S. Paulo
Eliane Cristina Brum – Época
Jotabê Medeiros – O Estado de S. Paulo
Lourival Sant'anna – O Estado de S. Paulo
Leandro Fortes – Carta Capital
 
Repórter de Imagem
Repórteres fotográficos e cinematográficos responsáveis pela produção de imagens, independente da área, para TV, Jornais, Revistas ou Internet.
 
Evandro Teixeira – Jornal do Brasil
Juca Varella – Folha de S. Paulo
Marcelo Carnaval – O Globo
Abiatar Arruda – TV Globo
Adriano Vizoni – Folha de S. Paulo
Claudinei Mendes (Matosão) – TV Bandeirantes
Custódio Coimbra – O Globo
Wanderley Serbonchini – TV Globo
Severino Silva – O Dia
Robson Fernandes – O Estado de S. Paulo
 
Categoria TIM do Jornalista de Tecnologia
 
Jornalistas responsáveis pela reportagem e edição de matérias do setor de telecomunicações, informática, tecnologia e web, atuantes em veículos de TV, Rádio, Jornais, Revistas ou Internet.
 
Renato Cruz – O Estado de S. Paulo
João Luiz Rosa – Valor Econômico
Débora Fortes – Info Exame
Gustavo Brigatto – Valor Econômico
Carlos Alberto Teixeira – O Globo
Daniela Braun – CBN
Bruno Ferrari – Época
Pedro Doria – O Globo
Ethevaldo Siqueira – O Estado de S. Paulo
Ricardo Anderáos – Rádio BandNews FM
 
Categoria TIM de Blog
 
Blog noticioso ou de análise de fatos feito por um jornalista, independente da editoria.
 
Blog do PVC – http://espn.estadao.com.br/pauloviniciuscoelho
Blog do Luis Nassif – http://www.advivo.com.br/luisnassif
Balaio do Kostcho – http://colunistas.ig.com.br/ricardokotscho/
Blog do Noblat – http://oglobo.globo.com/pais/noblat/
Bastidores do Poder – Josias de Souza – http://josiasdesouza.folha.blog.uol.com.br/
Fabíola Reipert – http://entretenimento.r7.com/blogs/fabiola-reipert/
Guilherme Barros – http://colunistas.ig.com.br/guilhermebarros/
Paulo Henrique Amorim – http://www.conversaafiada.com.br/
Blog do Paulinho – http://www.blogdopaulinho.net/
Blog do Juca Kfouri – http://blogdojuca.blog.uol.com.br/
 
Categoria Jornalista Nacional
 
Mídia eletrônica
Jornalistas responsáveis pela reportagem e edição de matérias do setor de política, nacional, atuantes em veículos de TV, Rádio ou Internet.
 
Caiã Messina – Rádios Bandeirantes e BandNews FM
Laerte Braga – Diário Liberdade
Fábio Pannunzio – Tv Bandeirantes
Heraldo Pereira – TV Globo
Lucia Hippolito – Rádio CBN
Ricardo Kotscho – IG / Revista Brasileiros / R7
Alexandre Garcia – TV Globo
Dora Kramer – BandNews FM
Cristiana Lobo – Globo News
Rinaldo de Oliveira – TV Bandeirantes
 
Mídia impressa
Jornalistas responsáveis pela reportagem e edição de matérias do setor de política,nacional, atuantes em Jornais e Revistas.
 
Fausto Macedo – O Estado de S. Paulo
Kennedy Alencar – Folha de S. Paulo
Leandro Boavista Fortes – Carta Capital
Fábio Zambeli – O Estado de S. Paulo
Clóvis Rossi – Folha de S. Paulo
Jorge bastos Moreno – O Globo
Fernando Rodrigues – Folha S. Paulo
Renata Lo Prete – Folha de S. Paulo
Ricardo Noblat – O Globo
Chico Otávio – O Globo
 
Categoria Ambev do Jornalista de Esportes
 
Mídia eletrônica
Jornalistas responsáveis pela reportagem e edição de matérias do setor de esportes, atuantes em veículos de TV, Rádio ou Internet.
 
André Plihal – ESPN
Tadeu Schmidt – TV Globo
Paulo Vinícius Coelho – ESPN / Blog do PVC
André Kfouri – ESPN
Milton Neves – TV e Rádio Bandeirantes e Blog Terceiro Tempo
Tino Marcos – TV Globo
Juca Kfouri – ESPN / UOL / Rádio CBN
Glenda Kozlowski – TV Globo
Fernando Fernandes – TV Bandeirantes
Mylena Ciribelli – TV Record / R7
 
Mídia impressa
Jornalistas responsáveis pela reportagem e edição de matérias do setor de esportes, atuantes em Jornais e Revistas.
 
Renato Mauricio Prado – O Globo
Marcelo Torres – O Dia
Mauro Beting – Jornal Lance! / Revista Fut!
Fábio Seixas – Folha de S. Paulo
Sérgio Xavier Filho – Revista Placar
Fernando Calazans – O Globo
Alberto Helena Júnior – Diário de S. Paulo
Antero Greco – O Estado de S. Paulo
Juca Kfouri – Folha de S. Paulo
Paulo Vinícius Coelho – O Estado de S. Paulo
 
Locutor Esportivo
Profissionais responsáveis pela locução / narração de eventos esportivos, atuantes em TV ou Rádio.
 
José Silvério – Rádio Bandeirantes
Galvão Bueno – TV Globo
Paulo Soares – ESPN
Silvio Luiz – Rede TV!
José Carlos Araújo – Rádio Globo
Jota Jr. – Sportv
Everaldo Marques – ESPN
Luciano do Valle – Band
Nilson César – Rádio Jovem Pan
Luiz Carlos Jr. – Sportv
 
Deixe seu Comentário

Leia Também

Especial Google

+ Ver mais

Quer falar com mulheres? Olhe para os dados, não para os estereótipos

por Artigo de Kate Stanford, diretora global de marketing e publicidade no Youtube

Especial TV Aberta

+ Ver mais

Como a TV conversa com o Youtube?

por Gabriel Grunewald